一、增加84路公交车运力
目前途经成纪新城的公交线路有84路公交车(星光世纪城—成纪新城)、17路公交车(华天宾馆—星火厂),展会期间,84路公交车将增加运力,由原来的8辆调整为12辆,平均发车时间将由10分钟缩短为6-7分钟,票价1元。途经路段为红山路、瀛池大桥、藉河北路、解放路、大众北路、成纪大道西路、新华路、岷山路、成纪大道。
17路公交车平均发车时间18分钟,票价3元,途经路段为藉河北路、成纪大道、成纪新城、成纪大道东路、马跑泉路、羲皇大道东路、社棠工业园区、社棠镇。
二、临时延伸2路、21路公交线路至成纪新城(天水商贸城会展中心)
2路公交车(贾家寺—和谐家园),运力为26辆,平均发车时间4—5分钟,票价1元,途经路段:红山路、羲皇大道、民主路、建设路、岷山路、羲皇大道、和谐家园,展会期间将临时延伸至成纪大道(天水商贸城)。
21路公交车(天水卫校—和谐家园),运力为20辆,平均发车时间5分钟,票价1元,途经路段为成纪大道西路、解放路、大众路、藉河北路、迎宾桥、羲皇大道、和谐家园,展会期间将临时延伸至成纪大道(天水商贸城)。
三、临时开通麦积便桥头—成纪新城公交线路
投入8辆公交车,单程运营公里约10公里,平均发车时间8分钟,票价1元,途经路段为麦积便桥头、成纪大道(天水商贸城)。节会期间遇交通管制,麦积便桥头—成纪新城公交线路,将临时调整为麦积公交站—成纪新城。
84路公交车运力增加,2路、21路公交线路延伸及临时开通麦积便桥头—成纪新城公交线路,计划在6月20日开始,6月29日结束,运营时间每天9点至18点。展会期间,线路调整和临时新开公交线路后,途经成纪新城的公交车辆由原来的18辆,增加至76辆,其中秦州发往成纪新城58辆,麦积发往成纪新城8辆,途经成纪新城连通秦州、麦积两区的有10辆。调整后,每天途经成纪新城的公交车班次将由104趟,增加至714趟,服务本次中国中西部名优特新产品及旅游区域联盟城市旅游产品展的公交驾乘、站务人员等将达到150余人。