一条连接界涌、南溪、明珠站及金鼎的线路,979路走向:上冲总站-城轨珠海北站。在https://tieba.baidu.com/p/8486651977里的方案中是行驶金凤路,这里是行驶古鹤。
(如图一)往金鼎:沿人民西路、明珠北路、香洲大道、谷都大道、鹤塘大道、S268、金鸿四路、金峰路行驶;
(如图二)往上冲:沿金峰路、金鸿四路、S268、鹤塘大道、谷都大道、香洲大道、明珠北路、人民西路行驶。
站点:上冲总站、翠屏路(往上冲)、城轨明珠站、公交花园、长沙圩、南溪、沥溪南、沥溪、沥溪北、和平市场、界涌工业区、界涌、安骅汽车、沿海高速路口、华财古玩城、古鹤、古鹤工业区、水截头、前陇工业区、前陇、巨龙古玩城、西山北路口、三乡布匹市场、那洲高速路口、那洲、那洲牌坊、那洲东、永丰路口、会同路口、励致公司、园区服务中心、景峰广场、一六八医院、高新区人民医院、金鼎市场、下栅、长园电力、罗西尼、城轨珠海北站。
(如图一)往金鼎:沿人民西路、明珠北路、香洲大道、谷都大道、鹤塘大道、S268、金鸿四路、金峰路行驶;
(如图二)往上冲:沿金峰路、金鸿四路、S268、鹤塘大道、谷都大道、香洲大道、明珠北路、人民西路行驶。
站点:上冲总站、翠屏路(往上冲)、城轨明珠站、公交花园、长沙圩、南溪、沥溪南、沥溪、沥溪北、和平市场、界涌工业区、界涌、安骅汽车、沿海高速路口、华财古玩城、古鹤、古鹤工业区、水截头、前陇工业区、前陇、巨龙古玩城、西山北路口、三乡布匹市场、那洲高速路口、那洲、那洲牌坊、那洲东、永丰路口、会同路口、励致公司、园区服务中心、景峰广场、一六八医院、高新区人民医院、金鼎市场、下栅、长园电力、罗西尼、城轨珠海北站。