美食吧 关注:4,781,239贴子:15,798,219

看到6.3元过一天,忽然想咱们美食吧都来试下6.3买一天菜,出来晒

只看楼主收藏回复

这只是个想法,不知道有没有人愿意试下


1楼2012-10-22 14:50回复
    物价这么高 在老家还行
    在北京 6.3有点难
    如果只买菜不包括米的话6.3应该能做到


    2楼2012-10-22 14:52
    收起回复
      我今天早上,买菜
      基围虾36元/斤,我买了$20
      三文鱼扒30元/磅,买了$31.8
      猪上肉22/斤,买了$11
      油鸭肶1个,$8
      小青瓜一个,$3.5
      西红柿一个,$4.1
      芋头一个,$4
      葱1小扎,$1
      河粉6元/斤,$10
      中午吃干炒肉片河,用掉了二分之一的猪上肉跟青瓜,约折价$18.5
      


      3楼2012-10-22 14:58
      收起回复
        西红柿一个,$4.1
        芋头一个,$4
        这个也太贵了吧.


        4楼2012-10-22 15:07
        收起回复
          那看吃什么了..全买面条够吃了吧


          5楼2012-10-22 15:21
          收起回复
            早上 喝粥(剩饭折价0.3¥) + 煎鸡蛋1个(0.5¥) = 0.8元
            中午 2两肉丝(2¥)+半斤刀豆(1¥,其他蔬菜比如青椒黄瓜也行,1块钱足够了),8两茄子(1¥,也可以换成其他的,比如西兰花/花菜),刀豆肉丝+鱼香茄子,4元
            晚上 小米粥 + 1根玉米/红薯,1.5元
            差不多6.3,没算油盐酱醋和燃料费,如果吃素选择更多
            


            6楼2012-10-22 15:34
            收起回复
              6.3元过一天.这个太容易了.
              昨天早上炒面条.下午蛋炒饭.
              材料:牛肉,西红柿,洋葱.香菜,小葱.面条.
              面条,1.2元,
              西红柿,小个三个,1.5元.
              洋葱,0。7元.
              香菜小葱,1元.
              牛肉1两,未计(6.3元吃牛肉实在有点高).
              煮牛肉汤,加香菜,牛肉汤一小碗.
              将煮熟牛肉配洋葱爆炒,加西红炒成酱,再将煮好面条放入一起炒.炒面一盘.
              炒面+牛肉汤,共计4。4元.
              下午,蛋炒饭.
              米饭,未计.
              鸡蛋,两个1.5元.
              青椒半根,红萝卜几片,香菇一个,省略了吧。
              炒饭+西红柿蛋汤,共计1。5元。(西红柿用早上的)
              两顿共5.9元。
              勉强能接近,看样子6。3元只能吃素,吃荤还是有点难的。
              好在本人饭量不大,也不是特能吃肉,一盘里配几片足矣。
              


              7楼2012-10-22 15:38
              收起回复
                真心办不到...一餐还行 一天真不行 一天6块钱的话会饿得没法工作的...


                8楼2012-10-22 15:49
                收起回复
                  三包方便面!
                  每包里面有三包料!
                  早上用菜包和调料包各一,做个清汤!
                  中午用酱包3和菜包2,做个干拌面!
                  晚上只用一料包,做个香脆面!
                  前提只能过一天!
                  还可以节约0.5元!


                  9楼2012-10-22 15:58
                  收起回复
                    早饭,蒸一大锅米饭.
                    炒青菜。青菜一斤2元。
                    土豆丝。土豆丝一斤1。5元。
                    豆腐一盒,麻辣豆腐,1。5元
                    紫菜虾皮一点,此处免去。
                    早餐,共计,5元
                    午餐,石锅拌饭
                    小砂锅涂层香油,米饭烧热,将早餐剩菜加入,烧热,加入香菜,小葱,再打一个荷包蛋,加入腊肉三片。
                    小葱,香菜,鸡蛋。1元。
                    晚餐(或油泼面+面汤,青菜几片,煎蛋一个共1.7元)
                    剩饭煮粥,买馒头两个,吃一小袋咸菜。
                    馒头1元,咸菜0。5元。
                    共1。5元。
                    共7。5元,还没算米饭其它的。
                    看样子6。3元一天还真是有难度。
                    


                    10楼2012-10-22 16:01
                    收起回复
                      买6个北方馒头好了,以前5毛现在撑死就一块吧?就着凉白开早俩中俩晚再俩!饭量小的还能省一个!
                      


                      12楼2012-10-22 16:18
                      收起回复
                        蔬菜 可以~


                        IP属地:湖南13楼2012-10-22 16:22
                        收起回复
                          买一个土豆 1块钱左右 买一个茄子2块钱左右 买一把辣椒一块钱左右 葱买菜有送 炒俩菜 ,我才一个人吃 可以吃2天还要水菜的话 买一块钱豆芽


                          14楼2012-10-22 16:27
                          收起回复
                            这么说我还想起来 ,就黄大豆,你买俩块钱有一小袋,抓俩把加辣椒炒,可好吃了,又多还是可以吃俩天,这样算下去2块钱都不到


                            16楼2012-10-22 16:42
                            收起回复

                              这很好啊。很简单的说。。买一斤米。二块五。然后买五毛钱的葱,买三块钱的鸡蛋。早上煮二两米,一个鸡蛋打粥里,做鸡蛋粥,中午把米全部煮饭,蒸蛋吃,晚上蛋炒饭。。没算油盐什么的哈。。


                              17楼2012-10-22 16:49
                              收起回复