对于交叉持股的股权价值评估应该首先对交叉持股进行抵销,变交叉持股为单方投资行为,然后按正常的长期投资评估方法确定其评估值,最后将长期投资的评估值加上抵销的长投价值确定其最终评估值.如本案例中,
A对B的投资为1000,比例为80%,B对A的投资为900,比例为90%,我们首先将B对A的投资与A对B的投资进行抵销(也就是说可以认为B对A的投资的实质为A对B投资的减资),抵销后的情况为A对B的投资为100,比例为8%,B对A已经没有投资行为了.此时,
B抵销后的净资产评估值为2000+4500-3500=3000,
抵销后A的长投价值为3000*8%=240,
A的抵销后的净资产价值为3000+240+5000-4000=4240.
最后将抵销的长投价值加回得,抵销后的长投账面价值为同为900,根据同股同权的原则,A长投的公允价值为3000*(80%-8%)=2160;B长投的公允价值为4000*90%=3600
A的净资产评估值为4240+2160=6400
B的净资产评估值为3000+3600=6600
从计算过程中可知:A长投评估值等于B剔除长投价值后的净资产价值与持股比例的乘积。同理,B长投评估值等于A剔除长投价值后的净资产价值与持股比例的乘积。即此种算法是消除了交叉持股对企业权益的重复影响。
另外从我上贴中提到的方程也可以做进一步修正:
3000+5000-4000+A长投价值=A净资产
2000+4500-3500+B长投价值=B净资产
A长投价值=B净资产*80%
B长投价值=A净资产*90%
解得:A长投价值=18857.14
A净资产价值=22857.14
B长投价值=20571.43
B净资产价值=23571.43
此长投以价值中包含了因交叉持股重复计算权益的因素,将其因素剔除:
剔除重复因素后的A股权价值=A净资产价值-B长投价值*80%=6400
剔除重复因素后的B股权价值=B净资产价值-A长投价值*90%=6600
A对B的投资为1000,比例为80%,B对A的投资为900,比例为90%,我们首先将B对A的投资与A对B的投资进行抵销(也就是说可以认为B对A的投资的实质为A对B投资的减资),抵销后的情况为A对B的投资为100,比例为8%,B对A已经没有投资行为了.此时,
B抵销后的净资产评估值为2000+4500-3500=3000,
抵销后A的长投价值为3000*8%=240,
A的抵销后的净资产价值为3000+240+5000-4000=4240.
最后将抵销的长投价值加回得,抵销后的长投账面价值为同为900,根据同股同权的原则,A长投的公允价值为3000*(80%-8%)=2160;B长投的公允价值为4000*90%=3600
A的净资产评估值为4240+2160=6400
B的净资产评估值为3000+3600=6600
从计算过程中可知:A长投评估值等于B剔除长投价值后的净资产价值与持股比例的乘积。同理,B长投评估值等于A剔除长投价值后的净资产价值与持股比例的乘积。即此种算法是消除了交叉持股对企业权益的重复影响。
另外从我上贴中提到的方程也可以做进一步修正:
3000+5000-4000+A长投价值=A净资产
2000+4500-3500+B长投价值=B净资产
A长投价值=B净资产*80%
B长投价值=A净资产*90%
解得:A长投价值=18857.14
A净资产价值=22857.14
B长投价值=20571.43
B净资产价值=23571.43
此长投以价值中包含了因交叉持股重复计算权益的因素,将其因素剔除:
剔除重复因素后的A股权价值=A净资产价值-B长投价值*80%=6400
剔除重复因素后的B股权价值=B净资产价值-A长投价值*90%=6600