广州吧 关注:3,199,286贴子:63,859,442

一个人在广州开店的经历,感觉自己已经坚持不下去了

只看楼主收藏回复

兄弟们我今天算了一下我的炒粉成本和损耗在算了一下纯利,店里30%左右。美团点一份20%左右点两个的36%左右。都是基于10块钱一份每天800营业额的平均值算的不是很准。他们说的炒个粉2块钱成本是哪里来的?我就想问问,为什么我炒个粉全部成本加起来要5块4毛3钱(>_<)。这还没算人工和房租,所以你们的2块钱成本那里来的,我一个粉的成本就得1块5毛钱⊙﹏⊙。我已经想做汤粉了,汤粉的成本要比炒粉的成本低8毛多。纯利还可以加5%左右。


IP属地:广东来自Android客户端1楼2023-02-16 07:20回复
    每天工作十几个小时,下午3点到早上的7点才收拾好。已经快坏了,每天起来都是腰酸背痛,手都握不住。


    IP属地:广东来自Android客户端2楼2023-02-16 07:23
    收起回复
      用大豆油便宜,其他拼夕夕买便宜的


      IP属地:广东来自Android客户端3楼2023-02-16 07:23
      收起回复


        IP属地:广东来自Android客户端4楼2023-02-16 08:12
        收起回复
          你是开店,人家是摆摊。


          IP属地:广东来自iPhone客户端5楼2023-02-16 08:32
          收起回复
            楼上怎么都是想从材料上扣呢,做炒粉最好是摆摊,或者是和开早餐店的搭着开店。从房租上节省


            IP属地:广东来自Android客户端7楼2023-02-16 09:14
            收起回复
              炒粉两块钱是摆摊的


              来自Android客户端8楼2023-02-16 09:21
              收起回复
                做这类的摆摊的多,你一开店成本就加上去了,东西明显比摆摊的贵很多


                来自iPhone客户端9楼2023-02-16 09:27
                回复
                  摆摊成本比开店低


                  IP属地:四川来自Android客户端10楼2023-02-16 09:31
                  回复
                    成本太高。应该去批发市场压价


                    IP属地:广东来自Android客户端12楼2023-02-16 09:56
                    回复
                      粉1块2,鸡蛋6毛,饭盒2毛2,筷子两分,调料1毛,油2毛,煤气2毛,配菜2毛,这是摆摊的成本


                      IP属地:广东来自Android客户端13楼2023-02-16 09:59
                      收起回复
                        加油


                        IP属地:广西来自Android客户端14楼2023-02-16 09:59
                        回复
                          炒粉确实2块钱材料成本嘛,算人工肯定超级加倍


                          IP属地:广东来自Android客户端15楼2023-02-16 10:04
                          收起回复
                            这年头,尽量别碰实体店


                            IP属地:湖南来自iPhone客户端16楼2023-02-16 10:07
                            回复
                              有点闲钱的话,赶紧找个旅游景点拿个小摊位,今年绝对火爆


                              IP属地:湖南来自iPhone客户端17楼2023-02-16 10:12
                              收起回复