九江学院吧 关注:260,542贴子:13,271,929
  • 28回复贴,共1

问一下,现在学校的物价是什么级别,每个月花费要多少钱

只看楼主收藏回复

毕业12年了,现在听闻好多大学生一个月生活费两三千起步。 回想08年入学时,学校的物价,跟身边人聊了一下,当初三食堂一两米饭两毛钱,一个鸡腿是三块还是五块。
想改善的话,学校门口有个小饭店,我们三个人,一份回锅肉11块,鲶鱼豆腐9块,鱼香炒蛋6块,三个人米饭三块钱随便吃,一共29块钱。
水喝的是桶装的,学校在我们大二关闭了水房,在宿舍放的热水器,基本上好多人都不用那个热水,平时也不买衣服,一个月基本上六七百省会费就够了。
不知道现在学校是什么物价,对了,我大学四年没找对象,这大笔的开销就没有。
试着召唤一下当初的吧友@翠花上芹菜 @angulish @一代新人换旧颜 @天下霸道の枪 @锁锁君😱💨


IP属地:天津来自Android客户端1楼2024-10-08 12:35回复
    食堂两素菜3.8元。
    宿舍每层楼有台大饮水机,冷水和热水都要钱,不贵。
    理想状态下,可以一个月300元。


    IP属地:江西来自Android客户端2楼2024-10-08 12:44
    收起回复
      800够吃


      IP属地:江西来自Android客户端3楼2024-10-08 14:35
      收起回复
        1000够吃,上不封顶


        IP属地:江西来自Android客户端4楼2024-10-08 23:00
        收起回复
          800或者900差不多够


          IP属地:江西来自Android客户端5楼2024-10-08 23:12
          收起回复
            光吃1000差不多够的


            IP属地:江西来自Android客户端6楼2024-10-08 23:56
            收起回复
              800够吃了,极限300左右一个月也能活


              IP属地:江西来自Android客户端7楼2024-10-09 00:38
              收起回复
                900能活


                IP属地:江西来自Android客户端8楼2024-10-09 01:31
                回复
                  1500一个月刚刚好够


                  IP属地:江西来自iPhone客户端9楼2024-10-09 08:19
                  收起回复
                    洗澡一天3,4块


                    IP属地:江西来自Android客户端10楼2024-10-09 15:44
                    收起回复
                      刚毕业一年,之前在学校我抽烟还经常买衣服,模型,和朋友出去玩出去吃饭,一个月大概3000不到,抛去我抽烟和买模型的话,光吃饭,社交,应该也就一千出头


                      IP属地:贵州11楼2024-10-10 03:05
                      回复
                        2000,活得比较滋润,但是想出去旅游的话得省一点或者爸妈要点,纯吃饭的话一般是11块三食堂卤汁饭,但是一般总想加餐。


                        IP属地:湖北来自Android客户端12楼2024-10-15 18:30
                        回复
                          每个月伙食费一千二打不住,但没其他开销,钱基本全拿去吃东西了


                          IP属地:江西来自Android客户端13楼2024-10-17 08:25
                          回复
                            卢峰食堂就贵了 好惨


                            IP属地:江西来自iPhone客户端14楼2025-01-07 22:40
                            回复